Auction 867, Lot # 87
ROSA CASTILLO (Guachinango, Jalisco, 1910 - Ciudad de México, 1989) Mujer sentada Firmada y fechada II - 61 Escultura en bronce en base de madera La base de madera presenta detalles de conservación. Rosa Castillo fue una sobresaliente escultora jalisciense, cuyo trabajo se caracterizó por abordar temáticas indígenas, representaciones de grupos infantiles, el desnudo femenino, la maternidad y el costumbrismo. En 1944 ingresó a La Esmerada como asistente de taller y al graduarse comenzó a trabajar en la SEP como profesora de arte, ejerciendo la docencia por casi 20 años. Su estilo se formó gracias a la influencia de Francisco Zúñiga, de quien fue asistente en su taller y donde aprendió a dibujar y conoció a fondo el proceso de la escultura. Además, fue conocida por ser hermana del escultor Fidencio Castillo, con quien formó diversas generaciones de alumnos en La Esmeralda. Más tarde fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana, institución de la cual obtuvo el Premio de Adquisición en 1958. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara www.musa.udg.mx 74.5 x 76 x 76 cm medidas totales con base USD $3,200-$5,400 Estimado $ 60,000-100,000